Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Отчет 4 ФСС за специальную оценку условий труда (аттестацию рабочих мест)

Отчет 4 ФСС за специальную оценку условий труда (аттестацию рабочих мест)

Документы

Статьи по теме

ФСС снижает стоимость охраны труда

Арм-Экогрупп

Характер взаимоотношений работодателя и соцстраха с каждым днем становится все теснее. Теперь мы не только платим страховую часть на сотрудников, но и отчитываемся какие условия труда у этих людей. Взамен соцстрах нам дает возможность получить компенсацию за наши труды.

Возмещение ФСС за аттестацию рабочих мест

Работодатели, которые честно платят все налоги и соблюдают требования Законодательства, имеют полное правое получить денежное возмещение из ФСС за аттестацию рабочих мест. Возмещение можно будет потратить на мероприятия, снижающие травматизм ваших работников.

На сегодняшний день возмещение ФСС составляет не более 20 % от уплаченных взносов (уплаченных годом ранее) на соцстрахование от травматизма.

Документы, которые необходимо предъявить в соцстрах:

  1. Заявление в свободной форме; 
  2. План мероприятий, направленный на снижение травматизма; 
  3. Приказ о начале аттестации и создании аттестационной комиссии; 
  4. Договор с аттестующей организацией на оказание услуг; 
  5. Уведомление о включении аттестующей организации в реестр аттестующих организаций. 

Все документы заверяются печатью организации-страхователя.

В течение 13 дней соцстрах обязан вам будет ответить о принятом решении (10 дней с момента приема документов + 3 дня с момента принятия решения).

Фонд социального страхования имеет право отказать в возмещении, если у организации были штрафы, долги по выплатам и пеням.

Отчет 4 ФСС

С 1 июля начала действовать новая форма отчета 4 ФСС, которая ранее носила рекомендательный характер. Теперь каждый работодатель должен будет сообщить в соцстрах информацию о проведенной на его рабочих местах аттестации.

Теперь перед сдачей отчетности необходимо будет заполнить таблицу 10.

В строке «Специальная оценка условий труда» (Аттестация рабочих мест по условиям труда) необходимо будет указать общее количество рабочих мест, количество аттестованных мест, а также классы условий труда и количество работников, которым необходимо проводить медосмотры. Строка 2 содержит в себе информацию о работниках, которым вы проводите предварительные и повторные медосмотры.

Отчет 4 ФСС

Скачать отчет 4 ФСС можно здесь!

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок