Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
"Черный список" для авиадебоширов

"Черный список" для авиадебоширов

07.12.2017

Арм-Экогрупп

Подписан закон о ведении реестра лиц, воздушная перевозка которых ограничена.

Воздушный кодекс дополнен статьей 107.1, регламентирующей процедуру отказа в заключении договора воздушной перевозки пассажиру, внесенному в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком.

Решение о внесении пассажира в "черный список" будет приниматься руководителем перевозчика или лицом, исполняющим его обязанности, на основании:

  • вступившего в силу постановления, которым назначено административное наказание, за невыполнение распоряжений командира воздушного судна во время нахождения на его борту;
  • вступивших в силу приговора суда или обвинительного апелляционного приговора о признании лица виновным в хулиганстве на борту воздушного судна или совершении действий угрожающих его безопасной эксплуатации.

Указанное решение будет выноситься в 30-дневный срок со дня получения упомянутых документов или размещения в Интернете приговора суда или обвинительного апелляционного приговора. Пассажир сможет обжаловать свое попадание в список в суде.

Нарушители будут находиться "черном списке" в течение года, по прошествии которого авиакомпании будут обязаны исключать их оттуда.

Авиакомпании смогут отказывать в продаже билетов пассажирам-дебоширам, внесенным в черные списки. Однако из этого правила предусмотрен и ряд исключений. В частности, если пассажир возвращается в Россию из места, единственным способом транспортного сообщения которого с нашей страной являются авиаперелеты, а также, если пассажир направляется к месту лечения или в обратном направлении, либо сопровождает туда пассажира из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности и подтверждает это документально.

Закон вступит в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок