Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

Энергетики России отмечают свой профессиональный праздник

22.12.2017

Арм-Экогрупп

Интересные факты об электроэнергетике и ее источниках со всего мира. Кстати, именно в этот день стоит самый короткий световой день и самая длинная ночь.

  • 20% на комфорт домохозяек

Количество энергии, которое используется обычными домохозяйствами в США для кондиционирования воздуха, составляет примерно 20% от потребления электроэнергии в стране.

  • Принес пользу - унес ноги

В Бразилии есть тюрьмы, в которых заключенным позволяют крутить педали велотренажеров, вырабатывая энергию для окрестных деревень. За это им предлагают сокращение срока тюремного заключения.

  • Деньги на мусор, мусор на утилизацию, тепловую энергию в электрическую

В Швеции так хорошо развита утилизация, что страна часто импортирует у Норвегии мусор для своих энерговырабатывающих мусороперерабатывающих заводов.

  • Гидроэлектростанция «Итайпу»

Почти четверть электроэнергии в Бразилии вырабатывается одной электростанцией.

  • В Швейцарии все чисто

Более половины всей энергии в Швейцарии вырабатывается гидроэлектростанциями, а остальная часть — атомными электростанциями. В итоге, энергетическая отрасль страны почти не производит выбросов СО2.

  • Гидроаккумулирующие электростанции

Гидроаккумулирующие электростанции позволяют сохранять "зеленую" энергию в течение длительных периодов времени. Изначально вода подается наверх сооружения, а при стекании ее вниз, она крутит лопатки турбин, вырабатывая электричество, часть которого идет на то, чтобы снова закачать воду наверх.

  • Чайная пауза в Великобритании

Электростанция Dinorwig в Великобритании служит одной единственной цели - обеспечивать дополнительную мощность во время перерывов на рекламу в фильмах, когда все в стране включают свои электрочайники, чтобы приготовить чай.

  • Геотермальные станции Исландии

Исландия производит всю свою энергию из возобновляемых источников. Гидроэлектростанции обеспечивают около двух третей потребности в энергии, а остальная часть вырабатывается геотермальными станциями.

  • Энергия воды в Норвегии

99% энергии Норвегия получает на гидроэлектростанциях. Это больше, чем в любой другой стране на Земле.

  • Атомная Франция

Франция производит столько электроэнергии на АЭС, что экспортирует ее.

  • "Батарейки мира" хватило бы лишь на 10 минут работы

Если взять все аккумуляторы на Земле, то они вместе смогут удовлетворить мировую потребность в энергии в течение всего 10 минут

  • Термит - биореактор

Министерство энергетики США рассматривает возможность использования термитов в качестве возобновляемого источника энергии. Они производят почти 2 литра водорода, просто съедая кусок бумаги. Можно сказать, что эти насекомые — один из наиболее эффективных биореакторов на Земле!

  • Солнце, пустыни и человечество

Всего за 6 часов пустыни Земли поглощают больше энергии Солнца, чем все человечество использует на протяжении года.

  • Энергетическая флора

Сегодня известно около 20 видов быстрорастущих растений, которые можно выращивать для получения растительной биомассы в интересах биоэнергетики. Это эвкалипт, тополь, верба, мискантус и другие. Собранная биомасса используется для сжигания в специальных твердотопливных котлах для производства тепловой и электрической энергии, может быть сырьем для производства прессованного твердого биотоплива, такого как топливные гранулы и брикеты. При сгорании биомассы на электростанциях или в котлах в атмосферу выбрасывается только СО2, который был поглощен растением в период роста.

  • Электросамолет

Компания Airbus разработала свой первый самолёт, который полностью работает на электроэнергии. Двухместный самолёт по имени Ифан (E-Fan) оснащён двумя моторами, которые спрятаны в крыльях. E-Fan — экспериментальный проект. Опыт, полученный при его разработке, будет использован в других, более крупных проектах.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок