Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Компетентность работников ОПО

Компетентность работников ОПО

07.11.2016

Арм-Экогрупп

Государственной Думой года принят в первом чтении разработанный Ростехнадзором проект федерального закона.

Он закрепляет обязанности работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики, проходить подготовку и аттестацию по вопросам безопасности.

Законопроектом также предлагается наделить Правительство полномочиями по утверждению положения об аттестации и по установлению категорий работников, которые должны ее проходить.

Разработчики проекта считают, что одними из ключевых факторов аварийности и смертельного травматизма на опасных производственных объектах, гидротехнических сооружениях и объектах электроэнергетики остаются низкий уровень производственной и технологической дисциплины, нехватка квалифицированных специалистов, низкий уровень подготовки специалистов и персонала, а также недостаточный уровень знаний требований безопасности. Вместе с тем, вопросы подготовки и аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, надежности и безопасности в электроэнергетике в должной мере законодательно не урегулированы.

Принятие законопроекта позволит устранить имеющиеся правовые пробелы и обеспечит возможность для совершенствования процедур аттестации с целью повышения уровня знаний требований безопасности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики.

В настоящее время в области промышленной безопасности действуют Положение о порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору, утвержденное приказом № 37 и области аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, утвержденные приказом № 233.

Приглашаем руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору на предаттестационную подготовку (обучение) по установленным областям.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок