Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
МВД предлагает сделать техосмотр личных легковых машин добровольным

МВД предлагает сделать техосмотр личных легковых машин добровольным

11.06.2021

Арм-Экогрупп

МВД подготовило предложения в Правительство РФ по внесению изменений в ФЗ № 170 "О техническом осмотре" и № 196 "О безопасности дорожного движения", где процедуру прохождения техосмотра для личных легковых автомобилей предложено сделать добровольной. Об этом сообщил начальник Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников.

Это позволит Госавтоинспекции сконцентрироваться на проведении техосмотров, в первую очередь, автобусов, поскольку действующим законодательством предусмотрено участие сотрудников ГИБДД в этой процедуре.

Как считают в ГИБДД, проблема с техосмотром заключается в том, что граждане платят за услугу, но по факту ее не получают. Диагностические карты покупаются только для того, чтобы заключить договор ОСАГО. С началом реформы техосмотра с 1 марта 2021 года стало очевидным, что нынешнего количества пунктов техосмотра на всех не хватает. Исходя из этого вполне логичным решением выглядит усиление контроля за проведением ТО того транспорта, для которого он действительно необходим. Инициатива не коснется автомобилей, участвующих в перевозках: такси, грузовиков, автомобилей предприятий и организаций, автобусов.

Подчеркивается, что речь не идет о полной отмене техосмотра. В дальнейшем будет разработан механизм, который будет предоставлять какие-либо преференции для тех, кто прошел ТО добровольно.

Помимо внесения изменений в закон о безопасности и закон о техосмотре, потребуется также изменить Кодекс об административных правонарушениях, так как 1 марта 2022 года вступит в силу штраф за отсутствие техосмотра.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок