Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Обзор вопросов в Онлайнинспекцию за июнь 2018 года

Обзор вопросов в Онлайнинспекцию за июнь 2018 года

13.07.2018

Арм-Экогрупп

Продолжаем публиковать подборку актуальных вопросов и ответов, поступавших на портал "Онлайнинспекция.РФ". (см. также ответы на вопросы за апрельмай).

В Обзор за июнь месяц вошли ответы на вопросы по следующей тематике:

  • сверхурочная работа;
  • требования к рабочим помещениям;
  • оформление увольнения, расчет и выдача трудовой книжки.

В частности, эксперты Роструда разъяснили, нужно ли оплачивать дополнительное время отдыха, представленное работнику за сверхурочную работу.

Трудовым кодексом установлено, что сверхурочная работа по желанию работника может компенсироваться повышенной оплатой или предоставлением дополнительного времени отдыха. При этом в Трудовом кодексе не закреплен порядок оплаты дополнительного времени отдыха, предоставляемого за сверхурочную работу. Такой порядок работодатель может утвердить трудовым договором, коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Если такой порядок оплаты документами работодателя не установлен, то дополнительное время отдыха, предоставляемое за сверхурочную работу, не оплачивается, считает Роструд. Такой вывод сделан по аналогии с предоставлением дополнительного дня отдыха за работу в выходной или праздничный день, который не подлежит оплате согласно ч. 4 ст. 153 ТК РФ.

По вопросу оформления привлечения к сверхурочной работе Роструд отметил следующее:

  • В силу ст. 99 ТК РФ обязательными документами в данной ситуации являются письменное согласие работника, и табель учета рабочего времени.
  • Что касается приказа работодателя, требование об его издании не установлено нормами действующего законодательства. Но оформить приказ все же целесообразно в целях упорядочения документооборота, а также во избежание разногласий с работниками и контролирующими органами.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок