Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Очистка улиц и крыш от снега и наледи

Очистка улиц и крыш от снега и наледи

07.02.2019

Арм-Экогрупп

В связи с погодными условиями во многих регионах первоочередной задачей служб ЖКХ стала своевременная уборка улиц и крыш от снега и наледей.

Государственная инспекция труда Петербурга разместила методические рекомендации по очистке улиц и крыш зданий от снега и наледи.

Методичка содержит общие положения организации работ по очистке улиц, крыш и типовую инструкцию по охране труда при очистке кровель, дворов, улиц и проездов от снега.

Так инспекция рекомендует в районах с интенсивным движением машин и людей выполнять следующие мероприятия:

  • принять меры по расчистке опасной зоны от стоящих автомобилей;
  • выставлять дежурного в сигнальном жилете со свистком возле ограждения для предупреждения пешеходов и водителей об опасности, с рацией или мобильным телефоном – для связи с работниками на кровле;
  • двери подъездов, выходящих на сторону сброса, закрывать. Если этого сделать нельзя – то устанавливается временный навес, а внутри подъезда располагается дежурный.

Сброс снега запрещается:

  • на провода любого назначения;
  • на нижерасположенные строения;
  • на деревья и кустарники;
  • на навесное оборудование (например, наружные блоки кондиционеров или иные выступы).

Работы по очистке крыш от снега и наледи проводятся только в дневное время, при хорошей видимости, при силе ветра менее 10 м/сек. При необходимости очистки кровли ночью, место проведения работ (на кровле и на земле) должно быть хорошо освещено.

Снятие сосулек проводится специальным крючком, без свешивания за край ската.

При выполнении работ на кровле с уклоном более 25 градусов, а также на мокрой или покрытой инеем или снегом крыше (независимо от уклона), должны использоваться ходовые мостики или настилы шириной 30 см. с нашитыми планками. Конец ходового мостика должен быть закреплен крюком к коньку крыши.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок