Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Охрана труда при использовании химических веществ

Охрана труда при использовании химических веществ

29.09.2016

Арм-Экогрупп

Министерство экономического развития РФ опубликовало отрицательное заключение ОРВ на проект приказа Минтруда России «Об утверждении Правил по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ» (смотрите материал Охрана труда при производстве отдельных видов химических веществ).

Минэкономразвития полагает, что представленная редакция документа нуждается в доработке, так как общеобязательное государственное предписание не должно содержать противоречий и факторов, влекущих необоснованную нагрузку на предпринимателей.

В частности, ряд положений документа устанавливает требования, относящиеся к области технического регулирования и находящиеся вне компетенции разработчика. Например, требования к зданиям и сооружениям, а также их эксплуатации.

Пунктом 39 правил, устанавливаемых новым проектом акта, вводится требование о том, что помещения, в которых применяются или образуются вредные вещества 1-го и 2-го классов опасности, должны быть оборудованы аварийной вентиляцией. Вместе с тем пунктом 7.6.1 СП 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», уже установлено требование к аварийной вентиляции. По мнению Минэкономразвития, из новых требований указанный пункт необходимо исключить.

Проектом акта устанавливается также большой перечень требований к технологическому оборудованию, производственным процессам, упаковке и маркировке химических веществ, оценки соответствия и т.д., то есть к той продукции, к которой требования могут предъявляться только наднациональными регламентами Евразийского союза.

Минэкономразвития не может поддержать подобную разноголосицу в нормативно-правовых основах и полагает целесообразным доработать документ в соответствии с техническим регулированием, а также исключить требования, контроль исполнения которых возложен на другие контрольно-надзорные органы.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок