Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

Подготовлен новый проект порядка выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

25.01.2022

Арм-Экогрупп

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минтруд России представил проект приказа (ID: 02/07/01-22/00124325), согласно которому с 1 марта могут быть установлены новые порядок и случаи выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений.

Планируется закрепить необходимость пересмотра квоты в случае увеличения или уменьшения численности работников на основе среднесписочной численности работников за прошедший месяц.

Предполагается два случая выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов:

  • заключение трудового договора на рабочее место непосредственно у работодателя;
  • заключение на основании соглашения о трудоустройстве инвалида трудового договора на рабочее место в другой организации, у ИП.

Проектом предусмотрено освобождение работодателя от выполнения квоты при введении процедуры банкротства в отношении работодателя или при уменьшении среднесписочной численности работников из-за сокращения штата до количества работников, при котором квота для приема на работу инвалидов не устанавливается.

Приказ может вступить в силу 1 марта 2022 года.

Работодателям устанавливается следующая квота для приема на работу инвалидов (ст. 21 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"):

  • если численность работников превышает 100 человек – квота в размере от 2% до 4% среднесписочной численности работников;
  • количество работников от 35 человек и до 100 человек ­– квота в размере не выше 3% среднесписочной численности работников.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок