Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Подготовлен законопроект о совершенствовании госполитики в сфере занятости населения

Подготовлен законопроект о совершенствовании госполитики в сфере занятости населения

19.02.2021

Арм-Экогрупп

В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании государственной политики, направленной на развитие занятости населения. Соответствующие изменения будут внесены в Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Планируется внести поправки, направленные на развитие механизма оказания госуслуг в области содействия занятости в электронной форме. База вакансий "Работа в России" будет переименована в Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России". Взаимодействие работодателей, граждан и органов службы занятости также планируется осуществлять в электронной форме.

Центры занятости будут выполнять обязанности по регистрации граждан на портале госуслуг для подачи заявления с использованием единой цифровой платформы при отсутствии учетной записи на госуслугах. В целях содействия занятости планируется разделять граждан в зависимости от мотивации к трудоустройству, т.е. будет внедрен индивидуальный подход поиска вакансии для соискателя.

Предполагается уточнить условия социальных выплат в части конкретизации периода выплаты пособия по безработице и стипендий для отдельных категорий безработных. Предусмотрено финансовое поощрение предпринимательской инициативы безработных при постановке на учет в качестве самозанятого. Пассивные формы отказа от поиска работы будут приравнены к активным формам отказа.

Кроме того, в закон может быть внесена новая глава об ответственности граждан, состоящих на регистрационном учете в качестве безработных, за неправомерное получение пособия по безработице.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок