Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

Порядок аккредитации экспертов по спецоценке вступил в силу

03.07.2014 14:16:00

Арм-Экогрупп

В 2013 году приняли Закон о специальной оценке условий труда, который заменил собой прежнюю процедуру - аттестацию рабочих мест и государственную экспертизу условий труда.

Такую оценку имеют право проводить только эксперты, прошедшие аттестацию и получившие соответствующий сертификат эксперта. Уже установлен порядок получения сертификата Постановлением Правительства РФ от 3 июля 2014 года № 614 "О порядке аттестации на право выполнения работ по спецоценке труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по спецоценке условий труда и его аннулировании".

Лица, претендующие на звание эксперта, должны соответствовать ряду требований.

  • Во-первых, обязательно иметь высшее образование.
  • Во-вторых, нужно пройти дополнительное профессиональное обучение по вопросам оценки условий труда в объеме не менее 72 часов (так называемое обучение по специальной оценке условий труда).
  • И в-третьих, наличие практической работы в данной области, в т. ч. в сфере аттестации рабочих мест, не менее 3 лет.

Для прохождения аттестации подается заявление в адрес Минтруда России, копию диплома, свидетельства о повышении квалификации, трудовой книжки и другие документы. Документы предоставляются как лично, по почте или через Интернет (Единый портал госуслуг). Поступивший запрос ведомство обязано рассмотреть в течение 20 рабочих дней. Далее принимается решение о допуске к тестированию или об отказе в этом.

Проверка знаний проводится в форме дистанционного тестирования. Плата за услугу не взимается. Министерство разместило тестовые вопросы для ознакомления на своем официальном сайте. Соискатель регистрируется в системе дистанционной системе тестирования, используя уникальный логин и пароль доступа, указанные в уведомлении о допуске к финальному испытанию.

Испытание состоит из 40 тестовых вопросов, на которые необходимо ответить в течение 40 мин. Успешно пройденное испытание считается, если претендент ответил минимум на 36 вопросов. В противном случае в течение 30 дней разрешается сдать тестирование повторно, но не более 2 раз. Результаты аттестации можно обжаловать.

Министерство в течении 15 рабочих дней оформляет сертификат эксперта (с даты прохождения испытания). Он вручается непосредственно или направляется по почте. Сертификат действует в течении 5 лет.

Постановлением правительства также прописан порядок аннулирования и переоформления сертификата, получения его дубликата.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок