Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Порядок допуска к деятельности по спецоценке труда, их регистрации в реестре

Порядок допуска к деятельности по спецоценке труда, их регистрации в реестре

08.07.2014

Арм-Экогрупп

Вышло Постановление Правительства РФ от 30 июня 2014 г. № 599 “О порядке допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда, а также формирования и ведения реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда”.

В декабре 2013 года был принят Закон о спецоценке труда. Он заменил прежние процедуры - аттестацию рабочих мест и госэкспертизу условий труда.

Законом установлен порядок допуска организаций к деятельности по проведению спецоценки. Организация считается допущенной к деятельности с даты принятия Минтрудом России решения о ее включении в специальный реестр. Минтруд допускает к деятельности по специальной оценке труда в случае, если она соответствует требованиям, установленным в Законе. Заявление о аккредитации на спецоценку подается в Министерство. Приведен перечень указываемых сведений. К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы, в т.ч. копии аттестата аккредитации лаборатории (центра) и области ее аккредитации, выписки из ЕГРЮЛ и т.д..

Заявление можно подать:

  • лично
  • направить по почте
  • направить через Интернет, в т. ч. через единый портал госуслуг.

Решение о аккредитации в реестре (или об отказе в этом) принимается Министерством в течение 20 (двадцати) рабочих дней с даты подачи заявления. При необходимости этот срок может быть увеличен, но не более чем в 2 (два) раза.

Деятельность организации по проведению специальной оценки условий труда приостанавливается в 2 (два) случаях:

  1. Если она привлечена к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности.
  2. Если приостановлено действие аккредитации испытательной лаборатории (центра) организации, являющейся структурным подразделением организации.

Прописаны основания для исключения из реестра.

  • Первое - прекращение деятельности.
  • Второе - прекращение действия аккредитации испытательной лаборатории (центра), являющейся структурным подразделением организации.
  • Третье - окончание срока действия либо аннулирование сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда.

Процедура регистрации в реестре является бесплатной услугой - т.е. плата не взимается. Они находятся в свободном безвозмездном доступе на сайте Минтруда России. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельного положения, которое применяется с 1 января 2015 г. Речь идет о привлечении организации к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок