Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

Появится ГОСТ по информированию населения о ЧС

16.02.2021

Арм-Экогрупп

В России будет введен Национальный стандарт по информированию населения о чрезвычайных ситуациях. Документ разработан специалистами Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. ГОСТ был утвержден Росстандартом 27 января 2021 года, а 1 июня 2021 года вступит в силу.

Данный стандарт определяет порядок информирования через средства массовой информации и другие каналы о ЧС, их масштабах, принимаемых мерах по обеспечению безопасности граждан, способах защиты. ГОСТ устанавливает правила поведения в зоне ЧС, порядок получения информации о выплатах и восстановлении утраченных документов и т.п.

Отмечается, что необходимо регулярно доводить оперативную полную и достоверную информацию о ЧС Для предотвращения возникновения паники среди населения. При этом информация не должна носить противоречивый характер, подчеркивается в документе.

Кроме того, в стандарте также регламентируются права и обязанности должностных лиц. Указано, что им запрещается "давать сведения, которые могут вызвать панику среди населения, массовые нарушения общественного порядка, а также информацию, содержащую сведения ограниченного доступа".

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок