Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Предложен проект порядка предоставления работодателями информации о вакантных должностях

Предложен проект порядка предоставления работодателями информации о вакантных должностях

17.09.2021

Арм-Экогрупп

Минтруд России подготовил проект правительственного приказа, в котором изложены требования к работодателям по предоставлению информации для содействия в обеспечении занятости.

Работодатели должны представить следующие данные:

- прекращение деятельности ИП либо ликвидация организации, сокращение штата работников и возможное расторжение трудовых договоров;

- применение в отношении работодателя банкротных процедур;

- введение режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, приостановка производства;

- наличие рабочих мест, созданных или выделенных для трудоустройства инвалидов;

- потребности в работниках, условия их привлечения, наличие вакантных должностей.

Сведения о работе по трудоустройству инвалидов и о нахождении в процессе банкротства необходимо подавать ежемесячно по состоянию на конец последнего календарного дня отчетного месяца и представлять в срок не позднее 10 рабочих дней, следующих за отчетным месяцем. О сокращении численности или штата работников, ликвидации организации необходимо сообщать заблаговременно по срокам, установленным п. 2 ст. 25 Закона о занятости. Информацию о появлении новых вакансий работодатель должен предоставлять не позднее чем на следующий день.

Согласно п. 3.2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" с 1 января 2022 года работодатели, у которых трудится более 25 человек, компании c госучастием, государственные и муниципальные органы и учреждения, а также унитарные предприятия обязаны размещать на единой цифровой платформе "Работа в России" сведения о потребностях в работниках, условиях их привлечения, наличии свободных рабочих мест, а также о специальных рабочих местах, оборудованных для инвалидов.

Если численность работников в организации равна или меньше 25 человек и работодатель не относится к госсектору, то отчитаться можно будет через платформу "Работа в России" или непосредственно в службе занятости на бумаге или в электронном виде. Все остальные должны направлять информацию только через платформу "Работа в России".

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок