Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Работник имеет право просить о переносе времени смены

Работник имеет право просить о переносе времени смены

18.10.2021

Арм-Экогрупп

В Роструд поступил вопрос о том, вправе ли работник, смены которого заканчиваются в 22 часа, требовать установления для себя рабочей смены в первой половине дня.

Ведомство отвечает, что работник имеет право обратиться с просьбой о переносе смены на первую половину дня, однако в общем случае работодатель не обязан удовлетворять такую просьбу. Однозначные обязательства у работодателя возникают в случае особого состояния здоровья работника, когда ему противопоказана работа во второй половине дня.

Согласно ч. 1 ст. 73 ТК РФ, работодатель должен перевести работника, который в соответствии с медицинским заключением нуждается в переводе на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Следовательно, работнику необходимо предоставить медицинское заключение о запрете на труд вечером, после чего работодатель обязан перенести смену, а также проследить, чтобы в рамках нее не выполнялись противопоказанные работнику трудовые функции.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок