Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Работникам с детьми могут предоставить право отказа от служебной командировки

Работникам с детьми могут предоставить право отказа от служебной командировки

25.01.2021

Арм-Экогрупп

Два законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс поступили в Государственную Думу. Предложено установить дополнительные трудовые гарантии для работников, имеющих детей, при осуществлении ими работы в ночное время, выполнении сверхурочной работы и при направлении в командировку, а также предоставить право на дополнительный неоплачиваемый отпуск для граждан, которые осуществляют уход за инвалидами I группы.

Законопроектом № 1098759-7 в ст. 166 ТК РФ предлагается закрепить норму об особенностях направления в командировку отдельных категорий работников:

инвалидов;

работников, имеющих детей-инвалидов;

работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;

матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, а также опекунов детей указанного возраста;

одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет,

отца, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет без матери;

родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом;

работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 14 лет.

Указанных работников можно направить в служебные командировки только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Данные лица должны быть ознакомлены под роспись с правом отказаться от служебной командировки.

Поправки также могут быть внесены в следующие статьи ТК РФ:

- в ст. 96 ТК РФ в части расширения перечня работников, которые могут быть привлечены к работе в ночное время только с их письменного согласия: в него могут быть включены родитель, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также многодетные работники с детьми в возрасте до 14 лет;

- в ст. 99 ТК РФ в части предоставления права на привлечение к сверхурочной работе только с письменного согласия одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, или отцу, воспитывающему ребенка до 14 лет без матери, родителю, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом, а также многодетным работникам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

Законопроектом № 1098757-7 предложено предусмотреть право работников, которые осуществляют уход за инвалидами I группы, на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней, если это предусмотрено коллективным договором. Соответствующее дополнение планируется внести в ст. 263 ТК РФ.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок