Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Работодателей обязали отслеживать перемещения иностранцев

Работодателей обязали отслеживать перемещения иностранцев

16.07.2021

Арм-Экогрупп

В письме Минтруда России от 29.06.2021 № 16-4/10/В-7764 представлена новая редакция алгоритма действий различных участников трудовых и миграционных правоотношений, в том числе работодателей, которые связаны с привлечением иностранных граждан в соответствии с протоколом Оперштаба по предупреждению распространения коронавируса (документ от 23.04.2021 № 8кв).

В рамках актуализированного алгоритма работодатели обязаны осуществлять:

1. Взаимодействие с Рострудом, с иностранными работниками в ходе процесса подбора персонала на территории иностранного государства.

При этом предусмотрено содействие трудоустройству на вакантные рабочие места граждан РФ, которые зарегистрированы в качестве безработных, а также иностранцев, уже находящихся на территории России и ищущих работу.

2. Взаимодействие с органами исполнительной власти, иностранцами в процессе организации прибытия работников в соответствии с согласованными заявками.

3. Взаимодействие с Минтрансом, Оперштабом, Росавиацией в процессе формирования списков иностранцев, планирующих прибыть в Россию воздушным транспортом.

4. Взаимодействие с иностранцами по информированию о необходимости проведения тестов на коронавирус, проверки медицинских документов о тестировании, сформированных не ранее трех календарных дня до прибытия в Россию.

5. Взаимодействие с иностранцами в части их доставки к месту проведения карантинных мероприятий, проживания, изоляции сроком на 14 дней.

6. Взаимодействие с МВД в части информирования о фактах заключения трудовых договоров с иностранцами. Соответствующее информирование осуществляется посредством сайта «Работа в России».

7. Взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов РФ и с иностранцами по обеспечению возвращения работников в страны гражданской принадлежности.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок