Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

Расширятся полномочия ответственных за производственный контроль на опасных производственных объектах

05.08.2022

Арм-Экогрупп

Ростехнадзор подготовил проект постановления правительства «О внесении изменений в Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности».

Порядок касается контроля за соблюдением требований промышленной безопасности подрядными и субподрядными организациями, оказывающими услуги, которые связаны с эксплуатацией опасных производственных объектов (ОПО).

Предусматривается организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности юрлицами, применяющими взрывчатые материалы промышленного назначения.

Планируется расширение полномочий ответственного за производственный контроль: он будет контролировать как работников ОПО, так и лиц, выполняющих работы на таких объектах в рамках гражданско-правовых договоров.

Ответственные за проведение производственного контроля работники должны будут следить за достоверностью, актуальностью сведений о состоянии промбезопасности, размещенных в информационных системах. Кроме того, они станут заниматься хранением и документированием информации.

Работник, ответственный за выполнение производственного контроля, имеет право контролировать готовность сотрудников аварийно-спасательных служб (формирований) к мероприятиям по локализации и ликвидации последствий аварийных ситуаций на ОПО.

Кроме того, специалистами должен осуществляться контроль за своевременным выполнением диагностических мероприятий, освидетельствований технических установок, сооружений ОПО, а также ремонтом и поверкой контрольно-измерительных средств.

В случае утверждения документа большинство его положений вступят в силу 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 января 2027 года.

Действующие сейчас правила утверждены постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2020 года № 2168.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок