Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Режим труда и отдыха водителей служебных автомобилей

Режим труда и отдыха водителей служебных автомобилей

20.03.2019

Арм-Экогрупп

Минтранс подготовил проект поправок в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей.

Планируется внести изменения в п. 13 Положения, которым устанавливаются особенности разделения рабочего дня на части для некоторых категорий водителей:

1. В пункте 2 после слов "водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей" дополнить словами "включая автомобили, предназначенные для оказания медицинской помощи гражданам, в том числе эвакуации пострадавших при чрезвычайных ситуациях.".

2. В пункте 13:

1) абзац шестой изложить в следующей редакции:

"Водителям, осуществляющим перевозки на служебных легковых автомобилях при обслуживании должностных лиц федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации с персональным закреплением за этими лицами таких автомобилей с экипажем, рабочий день (смена) может быть разделен на две и более частей. Разделение рабочего дня (смены) производится на основании локального нормативного акта работодателя, принятого по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, а при её отсутствии - с иным представительным органом работников.

При разделении рабочего дня (смены) на две и более частей один из перерывов должен быть не менее двух часов, а суммарное время перерывов между частями рабочего дня (смены) не может превышать 5 часов.";

2) абзац шестой считать абзацем седьмым, изложив его в следующей редакции:

"Перерыв между частями смены предоставляется в местах, предусмотренных расписанием движения или графиком работы и обеспечивающих возможность использования водителем времени отдыха по своему усмотрению.";

3) абзац седьмой считать абзацем восьмым, исключив из него слово "двумя".

Учебный центр АРМ-Экогруп предлагает специалистам, осуществляющим в организации контроль за режимами труда и отдыха водителей с применением контрольных устройств, устанавливаемых на транспортных средствах курсы «Повышение квалификации по эксплуатации и обслуживанию тахографов» (дистанционный метод обучения).

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок