Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Роструд ответил на вопрос о правомерности дисциплинарного наказания работника за отказ от вакцинации

Роструд ответил на вопрос о правомерности дисциплинарного наказания работника за отказ от вакцинации

02.12.2021

Арм-Экогрупп

В Роструд поступил вопрос о том, может ли работодатель объявить выговор и назначить дисциплинарное наказание, если работник отказывается вакцинироваться (после отказа работодатель организовал проверку и по выявленным нарушениям объявил выговор).

Ведомство отвечает, что закон не предусматривает дисциплинарной ответственности за отказ работника от обязательной вакцинации. Роструд ссылается на ст.352 ТК РФ, ст.353 ТК РФ, при этом отмечает, что, подавая иск в суд, работник теряет возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда. Государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, которые приняты к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст.357 ТК РФ).

Согласно ст.392 ТК РФ работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права, в случае со спорами об увольнении - в течение одного месяца со дня выдачи ему трудовой книжки или со дня вручения ему копии приказа об увольнении.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок