Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Роструд разъяснил порядок отстранения от работы

Роструд разъяснил порядок отстранения от работы

10.11.2022

Документы

Арм-Экогрупп

Роструд подготовил документ "Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2022 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований".

В докладе рассмотрены случаи, в которых работодатель обязан отстранить работника от работы, и категории работников, которые не должны быть допущены к работе. В их числе:

  • если работник в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • если работник не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
  • если у работника имеются медицинские противопоказания для выполнения работы, обусловленной трудовым договором;
  • если работник не применяет выданные ему в установленном порядке СИЗ, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях и др.

В документе содержатся ответы на вопросы об отстранении от работы в случаях истечения срока свидетельства об аккредитации медицинского работника, в связи с непрохождением психологического освидетельствования, отсутствии профилактической прививки и пр.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок