Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Статус общественного инспектора по охране окружающей среды

Статус общественного инспектора по охране окружающей среды

27.02.2018

Арм-Экогрупп

Приказом Минприроды № 403 установлена форма удостоверения, порядок выдачи и правила организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды по осуществлению общественного контроля.

Определен порядок взаимодействия общественных инспекторов по охране окружающей среды с общественными советами органов государственного лесного и экологического надзора.

В соответствии с приказом, общественные инспекторы по охране окружающей среды будут:

  • оказывать содействие органам государственного надзора за соблюдением органами власти, должностными, юридическими и физическими лицами установленных природоохранным и природоресурсным законодательством требований,
  • фиксировать нарушения законодательства,
  • направлять информацию о таких случаях в органы государственного надзора.

Кроме того, общественные инспекторы будут принимать участие в мероприятиях по охране и рациональному использованию природных ресурсов, способствовать формированию экологической культуры среди населения путем вовлечения граждан в природоохранные мероприятия, трудовые десанты по очистке территорий, акваторий, посадке деревьев.

Приказом также устанавливается порядок получения удостоверения общественного инспектора по охране окружающей среды.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды могут осуществлять общественный контроль как в составе объединений общественных инспекторов по охране окружающей среды, так и самостоятельно.

Общественные инспекторы имеют право направлять в Общественные советы отчеты, а также отзывы, предложения и замечания по вопросам, отнесенным к компетенции Общественных советов, включая предложения по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности органов государственного надзора.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок