Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

Требования к осветительным устройствам и лампам

13.11.2018

Арм-Экогрупп

Постановлением Правительства N 1312 внесены изменения в области энергоэффективности, применяемые к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения.

Уточненные требования к осветительным устройствам и лампам, начнут действовать с 15 ноября 2018 года.

Изменения касаются как первого - 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года, так и второго - с 1 января 2020 г. этапов применения требований.

Так, в отношении ламп ненаправленного и направленного света изменена часть характеристик, которые будут применять на втором этапе. Лампы со встроенными устройствами управления должны иметь коэффициент пульсации не более 5%. Кроме того, если мощность такой лампы не превышает 2 Вт, коэффициент мощности должен быть равен 0,5.

Светильники для уличного освещения со световым потоком более 5000 лм должны иметь вторичную оптику.

Установлены требования к светильникам для общественных и производственных помещений с прозрачным защитным стеклом. Их световая отдача должна быть не меньше 0,9 от минимальных значений, установленных для светильников с зеркальными отражателями и открытыми выходными отверстиями.

Поскольку перечисленные требования относятся и к первому, и ко второму этапу, не соответствующие им светильники нельзя будет закупать уже с момента вступления поправок в силу.

Пусковой ток всех светильников на втором этапе не должен превышать 5-кратной величины рабочего тока источника питания.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок