Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Уточнены отдельные положения приказов Минтруда по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации

Уточнены отдельные положения приказов Минтруда по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации

12.04.2021

Арм-Экогрупп

Приказом Минтруда России от 05.03.2021 г. № 108н внесены изменения в приказы Минтруда по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Коррекции подверглись:

- классификация технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 г. № 2347-р;

- перечень технических средств реабилитации, протезов и протезно-ортопедических изделий, в отношении которых уполномоченным органом проводится медико-техническая экспертиза для определения соответствия приобретенного инвалидом (ветераном) за собственный счет технического средства реабилитации, протеза и протезно-ортопедического изделия предоставляемым уполномоченным органом техническим средствам реабилитации, протезам и протезно-ортопедическим изделиям, а также подлежащих замене по истечении установленного срока пользования, если необходимость замены подтверждена заключением медико-технической экспертизы.

В указанных подзаконных актах уточнен перечень кресел-колясок с ручным приводом, телефонных устройств с текстовым выходом в части дополнения их функцией видеосвязи и навигации, а также скорректирована терминология.

Приказом Минтруда России от 05.03.2021 г. № 109н уточнено, что медико-техническая экспертиза осуществляется на основании заявления инвалида (ветерана) либо лица, представляющего его интересы, о проведении медико-технической экспертизы, поданного однократно в уполномоченный орган по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания).

Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями утверждены Приказом Минтруда России от 05.03.2021 г. № 107н.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок