Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
В первом чтении принят проект нового закона о занятости населения

В первом чтении принят проект нового закона о занятости населения

21.03.2023

Арм-Экогрупп

Проект федерального закона № 275599-8, который заменит действующий в настоящее время Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1, прошел первое чтение.

Планируется ввести нормы, посвященные противодействию нелегальной занятости в стране. План мероприятий по противодействию нелегальной занятости будет утверждаться Правительством РФ. Координировать выполнение плана, а также рассматривать письменные обращения граждан, содержащие информацию о фактах нелегальной занятости, будут межведомственные комиссии регионов. Роструд составит реестр работодателей, у которых выявят факты нелегальной занятости.

Поменяются правила установления квоты для приема на работу инвалидов. Для работодателей, у которых численность работников превышает 35 человек, квота будет определяться исходя из потребности инвалидов в трудоустройстве и возможностей экономики субъекта РФ в размерах от 2% до 4% от среднесписочной численности работников. Устанавливается перечень случаев, когда работодатель освобождается от выполнения квоты.

За работодателем будет закреплена обязанность подавать сведения о временном переводе работников на дистанционную работу по инициативе работодателя и об отмене такого решения, а также о других действиях и событиях, которые влияют на ситуацию на рынке труда.

Сведения о наличии вакансий работодатель должен будет представлять в течение 5 рабочих дней со дня их появления; информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов - ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Кроме того, в новом законе будут закреплены понятия «самозанятый» и «платформенно занятый».

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок