Отправить заявку
Наши специалисты ответят Вам в течение 10 минут!
Форма обучения: дистанционная или очная
Длительность обучения: 72 часа
Периодичность обучения: 1 раз в 5 лет
Цель обучения: Приобретение слушателями необходимых знаний для их применения в практической деятельности по общим требованиям промышленной безопасности.
Аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики (постановление Правительства РФ от 13.01.2023 N 13) для руководителей, специалистов и обслуживающего персонала опасных объектов является ключевым условием правильной и безопасной эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО) в таких областях как в химической, газовой, нефтегазовой, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, угольной, металлургической и горнорудной промышленности, а также в сфере транспортировки опасных грузов на жд-транспорте, эксплуатации подъемных сооружений, взрывоопасных объектов, электрических сетей.
Пройти аттестацию можно в любой территориальной аттестационной комиссии (ТАК) Ростехнадзора.
Для допуска к аттестации необходимо проходить 1 раз в 5 лет повышение квалификации по типовым дополнительным профессиональным программ в области промышленной безопасности. В нашем Учебном центре проводится повышение квалификации для всех специалистов обслуживающих ОПО по всем областям аттестации, установленных приказом Ростехнадзора от 04.09.2020 N 334 "Об утверждении Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики".
|
Шифр |
Категории по отраслям |
|
Б.8 Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением | |||
1 |
Б.8.1 |
Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются котлы (паровые, водогрейные, электрические, а также с органическими и неорганическими теплоносителями) |
|
2 |
Б.8.2 |
Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются трубопроводы пара и горячей воды |
|
3 |
Б.8.3 |
Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются сосуды, работающие под избыточным давлением |
|
4 |
Б.8.4 |
Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются медицинские и водолазные барокамеры |
|
5 |
Б.8.5 |
Наполнение, техническое освидетельствование и ремонт баллонов для хранения и транспортирования сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов, применяемых на опасных производственных объектах |
|
6 |
Б.8.6 |
Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт и техническое перевооружение опасных производственных объектов, изготовление, монтаж (демонтаж), наладка, обслуживание и ремонт (реконструкция) оборудования, работающего под избыточным давлением, применяемого на опасных производственных объектах |
По итогам повышения квалификации выдается Удостоверение установленного образца, которое вносится в реестр ФИС ФРДО.
Обратиться в комиссию Ростехнадзора с заявлением о проверке знаний может только работодатель или сам ИП. В заявлении нужно указать:
Если кандидат на аттестацию обязан проходить повышение квалификации в области промышленной безопасности, то в заявлении дополнительно указывают реквизиты удостоверения о повышении квалификации. Документ должен быть получен в течение не более пяти лет до даты аттестации.
За аттестацию в ТАК нужно уплатить госпошлину в размере 1300 рублей. Деньги перечисляются до подачи заявления в Ростехнадзор.
Аттестация специалиста проходит в течение 15 рабочих дней со дня получения заявления.
Кандидаты проходят обязательный экзаменационный тест в Едином портале тестирования (ЕПТ) — электронный ресурс с базой вопросов. Комиссия устанавливает личность кандидата, в том числе через фотографирование и видеосъемку на компьютере с установленной программой ЕПТ.
Соискатель проходит электронное тестирование. По каждой заявленной области аттестации он получает билет из 20 случайно сгенерированных вопросов.
Испытание по одной области длится 20 минут. Соответственно, если кандидат сдает экзамен по нескольким билетам, то время увеличивается. На аттестации запрещено пользоваться справочниками, шпаргалками, смартфонами. При нарушении правил кандидата отстранят от экзамена.
Для успешной аттестации нужно правильно ответить на 18 вопросов из 20 за отведенное время. Если результат меньше, то экзамен не сдан.
При тестировании через ЕПТ автоматически формируется протокол аттестационной комиссии. Если соискатель проходил аттестацию в ТАК, то в тот же день запись о ее успешном результате вносится в цифровой государственный реестр.
В течение пяти рабочих дней после аттестации ТАК направит заявителю уведомление о результатах.
Никаких бумажных удостоверений о проверке знаний не оформляется.
Аттестация подтверждается цифровой записью в государственном реестре.
Запись в реестре действует пять лет.
Аттестация по промышленной безопасности обязательная для:
Пройти аттестацию, с получением выписки из протокола, содержащей результаты проведения аттестации, можно в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора. Ее проходят:
При подаче заявки на аттестацию по промышленной безопасности к заявлению об аттестации в обязательном порядке прикладываются копии документов о повышении квалификации в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам, соответствующим заявленной области аттестации, полученные в течении 5 лет до подачи заявления. (Категории работников определяются в Постановлении Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365)
Сотрудники и руководители организаций, деятельность которых связана с опасными производственными объектами (ОПО) должны приобретать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и пройти аттестацию в Ростехнадзоре. К таким категориям относятся работники:
При подаче заявки на сдачу аттестации по промышленной безопасности в Ростехнадзоре актуальными считаются документы о дополнительном профессиональном образовании в данной области, полученные в течение последних 5 лет.
С 1 ноября 2019 г. вступил в силу новый порядок прохождения аттестации по промышленной безопасности. Специалисты должны проходить обязательный экзаменационный тест в Едином портале тестирования Ростехнадзора (сокращенно ЕПТ) либо создавать внутренние аттестационные комиссии в рамках своего предприятия. При подаче документов на аттестацию необходимо предоставить:
Экзаменационное компьютерное тестирование в системе ЕПТ назначается и проводится в течение 30 дней с момента подачи документов.
В ходе компьютерного тестирования аттестуемому предлагается ответить на 20 вопросов, взятых из общей базы вопросов в соответствии с заявленной областью аттестации методом случайной выборки. Время прохождения тестирования составляет 20 минут. Необходимо набрать не менее 18 правильных ответов, чтобы Аттестация считалась пройденной.
Выписка из протокола с результатом аттестации направляется на электронную почту аттестуемого, не позднее чем через 10 дней со дня оформления протокола. По итогу успешной сдачи экзамена данные о специалисте вносятся в электронный реестр аттестованных лиц.
Первичная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится не позднее одного месяца.
Периодическую аттестацию сотрудники должны проходить 1 раз в 5 лет.
Внеочередная проверка знаний обязательна в случае аварии на объекте, произошедшей в результате нарушений требований промышленной безопасности и в случае если в отношении работников выявлены нарушения обязательных требований, определенные в актах, содержащих результаты проведения технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте, гидротехническом сооружении, расследования причин аварии в электроэнергетике.
Наши специалисты ответят на все интересующие Вас вопросы по обучению, аттестации и получению протокола по промышленной безопасности.
В соответствии с требованиями № 273-ФЗ «Об образовании» для зачисления в группу ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие среднего профессионального и (или) высшего образования, подтвержденного соответствующим дипломом.
По окончании курса учащиеся получают документы установленного образца с классом защиты уровня Б!
1. Заполните заявку Заполняйте заявку и присылайте нам |
|
2. Заключите договор Договор высылаем по электронной почте, в конце обучения обмениваемся оригинальными документами |
|
3. Вносите оплату Оплата по безналичному расчету от юрлица или через Банк-клиент |
|
4. Проходите обучение После оплаты на электронную почту вы получите доступ в личный кабинет. После изучения материалов вы сдадите итоговое тестирование |
|
5. Получаете документы Документы можно получить лично или бесплатно заказным письмом через Почту России. |
Наши специалисты ответят Вам в течение 10 минут!
Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!
Заказать звонок