Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Настоять на выплате зарплаты наличными работник не может

Настоять на выплате зарплаты наличными работник не может

19.10.2021

Арм-Экогрупп

В Роструд поступил вопрос о том, может ли работник отказаться получать зарплату на банковскую карту и имеет ли право работодатель отказать работнику выдавать зарплату наличными.

Ведомство поясняет, что в трудовом законодательстве закреплены два возможных способа выплаты заработной платы — наличными и на банковский счет. В ТК РФ не установлено, что одна из сторон трудового договора может определять конкретный способ выплаты в одностороннем порядке. Роструд отмечает, что порядок выплаты зарплаты фиксируется в коллективном договоре или в трудовом договоре.

Простого заявления работника для изменения способа выплаты заработной платы недостаточно. Необходимо также согласие работодателя. Работник имеет право в одностороннем порядке изменить кредитную организацию, в которую перечисляются денежные средства.

Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ, зарплата выплачивается в кассе или путем перечисления на указанный в заявлении работника счет в банке на условиях, которые определены коллективным договором или трудовым договором. Изменить условия трудового договора возможно только по взаимному согласию сторон, изменить условия коллективного договора — в порядке, предусмотренном коллективным договором, либо в порядке, который предусмотрен ТК РФ для его заключения.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок