Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Предложено внести корректировки в порядок расследования и учета профзаболеваний

Предложено внести корректировки в порядок расследования и учета профзаболеваний

16.09.2021

Арм-Экогрупп

Правительство РФ подготовило проект постановления "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

В целом документ аналогичен действующему в настоящее время Положению о расследовании и учете профессиональных заболеваний, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967. Корректировки касаются приведения текста в соответствие с изменившимся законодательством и практикой его применения.

Предложено направлять санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника не в медицинское учреждение по месту его жительства или прикрепления, а в медицинскую организацию, которая направила экстренное извещение о профзаболевании работника.

Для проведения расследования работодатель обязан:

а) представлять документы и материалы, характеризующие условия труда на рабочем месте;

б) проводить по требованию членов комиссии за счет собственных средств с целью оценки условий труда на рабочем месте необходимые экспертизы, лабораторно-инструментальные и другие гигиенические исследования;

в) обеспечивать сохранность и учет документации по расследованию.

Кроме того, за работодателем закрепляется обязанность окончить расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания в срок не позднее трех месяцев со дня создания соответствующей комиссии.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок