Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Работодатель должен платить дистанционным работникам компенсацию

Работодатель должен платить дистанционным работникам компенсацию

22.04.2021

Арм-Экогрупп

В конце 2020 года в ТК РФ были внесены поправки, регулирующие дистанционный вид занятости: в главе 49.1 ТК РФ появилась норма о компенсации работникам расходов на электричество, интернет, компьютеры и т.д.

Однако многие работники перешли на дистанционный режим раньше введения указанных поправок. В связи с этим возник вопрос о правомерности невыплаты им такой компенсации.

Роструд отвечает, что это неправомерно. Если работник с согласия или с ведома работодателя и в его интересах использует для выполнения трудовой функции принадлежащие ему или арендованные оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, работодатель должен выплачивать компенсацию за их использование (ст.312.6 ТК РФ).

За защитой своих прав (ст.352 ТК РФ) работник может обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через интернет-ресурс) (ст.353 ТК РФ), а также в суд (ст.391 ТК РФ).

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок