Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Роструд уточнил особенности продления и расторжения срочного трудового договора с беременной сотрудницей

Роструд уточнил особенности продления и расторжения срочного трудового договора с беременной сотрудницей

31.01.2023

Арм-Экогрупп

В письме Роструда от 23 декабря 2022 г. № ПГ/31526-6-1 указано, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель должен продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей отпуска по беременности и родам – до его окончания. Для этого сотрудница должна подать письменное заявление и при предоставить медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

В случае, если срок действия трудового договора продлен до окончания беременности, по запросу работодателя сотрудница обязана предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Справку можно запрашивать не чаще чем один раз в три месяца.

Если женщина продолжает непосредственно работать после окончания беременности, то работодатель может расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал о факте окончания беременности.

Подчеркивается, что расторжение трудового договора с беременной сотрудницей по инициативе работодателя возможно в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок