Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Новый период «надзорных каникул» для малого бизнеса

Новый период «надзорных каникул» для малого бизнеса

31.10.2018

Арм-Экогрупп

Минэкономразвития (МЭР) подготовило законопроект о продлении «надзорных каникул» для малого и среднего бизнеса до 2020 года включительно.

Законопроектом предлагается введение на двухлетний период (2019–2020 годы) нового периода ''надзорных каникул'' для субъектов малого ‎и среднего предпринимательства в рамках видов государственного контроля, по которым не введен риск-ориентированный подход.

При этом законопроектом предлагается не распространять его действие на плановые проверки в отношении юрлиц и ИП, осуществляющие виды деятельности или используют производственные объекты, для которых нарушения обязательных требований могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, существенные нарушения их прав и законных интересов.

Новый период «надзорных каникул» предлагается ввести путем дополнения закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» новой ‎статьей.

Дата окончания публичного обсуждения законопроекта - 12 ноября 2018 г.

Для того, чтобы считаться малым или средним предприятием организация/ИП должны соответствовать критериям, установленным ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Указанная норма вводит ограничения, как по численности работников, так и по величине доходов за предыдущий год.

Предельные суммы доходов установлены постановлением Правительства № 265.

Малым считается предприятие, удовлетворяющее следующим условиям:

  • численность работников до 100 человек;
  • годовой доход не превышает 800 млн. рублей.

Средним считается следующее предприятие:

    • численность работников от 101 до 250 человек;
    • годовой доход не превышает 2 млрд. рублей.

    В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ сейчас к субъектам среднего предпринимательства относятся также компании легкой промышленности, у которых среднесписочная численность превышает установленный для всех лимит в 250 человек.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок