16.05.2017
Национальные объединения строителей изыскателей и проектировщиков опубликовали данные о саморегулируемых организациях, которые до сих пор не подтвердили перевод средств компфонда на специальные счета в уполномоченные банки, как того требует Федеральный закон №191-ФЗ. Сделать это они должны были еще до 1 ноября прошлого года. Постановление о требованиях к банкам, в которых допускается размещение средств компенсационных фондов СРО, было подписано в прошлом году.
НОСТРОЙ сообщает о шести СРО, которые не могут предъявить доказательства перевода на спецсчета около 4 млрд. руб. компфондов:
НОПРИЗ разместил данные о 9 таких СРО, но без указания сумм компфондов, которые они должны были перевести:
По данным с сайтов СРО, на счетах этих проектных и изыскательских партнерств должно быть аккумулировано около 2 млрд. Эта сумма может быть далека от реальности. В реестре на сайте Ростехнадзора у половины перечисленных СРО не опубликованы данные о компфонде; информация на сайтах СРО в некоторых случаях не обновлялась годами.
Пока что за такое непослушание саморегулируемым организациям ничего не грозит. Между тем, неразмещение средств компфондов на спецсчетах - тревожный звоночек для их членов.
С 1 октября из госреестра СРО Ростехнадзора исключат все саморегулируемые организации, которые не перевели деньги. После отзыва статуса участники партнерств в течение года не смогут вступить в новые СРО, то есть утратят возможность работать там, где обязательным условием является членство.
На данный момент в этих СРО насчитывается 16,3 тыс. членов (7,3 тыс. в строительных и почти 9 тыс. в проектно-изыскательских СРО).
Однако пострадавших от действий партнерств может стать гораздо больше. Многие из них до сих пор принимают в свой состав новых членов. Видимо, часть из перечисленных саморегулируемых организаций надеются и уверяют новых членов, что к нужной дате они приведут свою деятельность в соответствие с требованиями. Даже можно предположить, что кому-то это действительно удастся.
Остальным уже этой осенью придется размышлять над тем, чем они могут заняться в связи с утратой членства в СРО стройкомплекса.
Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!
Заказать звонок