Дипломированный специалист, обучающийся в магистратуре, имеет право на допотпуск с сохранением среднего заработка

Дипломированный специалист, обучающийся в магистратуре, имеет право на допотпуск с сохранением среднего заработка

26.07.2023

Арм-Экогрупп

В письме от 20 июня 2023 г. № 5/10642-О Министерство науки и высшего образования РФ указывает, что лицам, имеющим диплом специалиста и обучающимся в магистратуре, работодатель должен предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. В силу ст. 173 ТК РФ на такой отпуск имеют право работники, направленные на обучение работодателем или поступившие самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающие эти программы. При этом указанное право предоставляется работникам при получении образования соответствующего уровня впервые согласно ст. 177 ТК РФ.

Квалификация "дипломированный специалист" присуждалась до 2007 года – до введения двухуровневой системы высшего образования (бакалавриат, магистратура). В части 15 ст. 108 Закона об образовании указано, что лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право поступить на обучение по программам магистратуры, и это не расценивается как получение ими второго или последующего высшего образования.

Учитывая это, Минобрнауки пришло к выводу о необходимости предоставления гарантий, предусмотренных ст. 173 ТК РФ, дипломированному специалисту, поступившему в магистратуру.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ