Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
13 фактов о пятнице, 13-ое

13 фактов о пятнице, 13-ое

13.01.2017

Арм-Экогрупп

Один из самых загадочных и мистических дней в году — пятница 13-ое. Число тринадцать вообще внушает ужас всем суеверным людям, а что уже говорить, когда «чертова дюжина» выпадает на пятницу! Верить или не верить приметам об этом мистическом дне – дело каждого.

  1. Фобия, связанная с боязнью числа 13 называется трискаидекафобия (или тердекафобия). А фобия пятницы 13-е называется параскаведекатриафобия. Последней страдают более 60 миллионов человек в мире. Многие из них в пятницу 13-е не выходят на работу и не водят машину в этот день, а некоторые даже стараются не вставать с постели, чтобы не навлечь беду.
  2. Пятница 13 выпадает в среднем раз в 212,35 дней. И, как утверждают психологи, в этот день люди более подвержены неоправданному риску, поскольку в случае неудачи все можно свалить на горе-дату. А вот официальная британская статистика говорит о том, что в пятницу 13-е происходит большее количество ДТ, чем в другие дни.
  3. Сложные операции в пятницу 13-е практически не проводятся, поскольку хирурги – люди довольно суеверные и стараются соблюдать приметы.
  4. Как известно, во многих отелях нет 13-го этажа, в аэропортах – секции №13, а в больницах ты вряд ли сможешь отыскать палату под этим же номером.
  5. Билеты на рейсы самолетов, которые выпадают на 13-е число, продаются на 10% дешевле. А если перелет выпадает на пятницу 13-е, то билет на такой рейс будет на целых 20% дешевле! Таким образом, авиакомпании стараются хоть как-то привлечь клиентов, поскольку желающих не так уже и много.
  6. А вот хакеры просто обожают пятницу 13-е. Именно на эти дни выпадает самое большое количество DOS-атак и запуском вирусов. Первый такой интернет "беспредел" произошел в 1988 году. Вирус под название Jerusalem стер более тысячи файлов с компьютеров во всем мире. С тех пор запускать вирус в пятницу 13-е стало своеобразной хакер-традицией.
  7. Существует мнение, что Адам и Ева были изгнаны из рая именно в пятницу 13-го.
  8. Каин убил Авеля в пятницу 13-го.
  9. Иисус был распят в пятницу 13-го.
  10. «13» и «смерть» древние евреи писали идентично
  11. Рыцари Ордена Тамплиеров были сожжены на костре после продолжительных пыток 13 октября, в пятницу.
  12. Метеорологи утверждают, что именно в этот день происходит больше всего природных катаклизмов: землетрясений, ливней и густых туманов.
  13. Количество несчастных случаев, авиакатастроф и аварий в пятницу 13-го возрастает примерно на 60%, отмечают страховые компании. И это общепризнанный факт.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок