Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
МЧС вносит изменения в правила лицензирования

МЧС вносит изменения в правила лицензирования

06.11.2019

Арм-Экогрупп

МЧС разработало законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности в области пожарной безопасности.

Законопроект направлен на совершенствование регуляторной функции МЧС в области контроля за организациями, осуществляющими деятельность в области пожарной безопасности и имеющими соответствующие лицензии.

Проект федерального закон предусматривает внесение изменений в закон № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», устанавливая особенности лицензирования деятельности в области пожарной безопасности и сокращение видов деятельности, лицензирование которых отнесено к компетенции МЧС с двух до одного.

Изменения, вносимые в закон № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», предусматривают:

  • предоставление лицензий на деятельность по обеспечению пожарной безопасности сроком на 5 лет,
  • введение уведомительного порядка извещения лицензирующего органа о проводимых работах и услугах,
  • установление требований к соискателю лицензии, в части размера уставного капитала – 150 тыс. руб.,
  • наделение лицензирующего органа полномочиями по приостановлению действия лицензии в случае неоднократного или грубого нарушения лицензионных требований.

Принятие проекта федерального закона позволит проводить мониторинг выполнения организациями услуг в режиме «реального времени» без взаимодействия с юридическими лицами, повысить ответственность организаций в случае нарушений лицензионных требований, своевременно реагировать на нарушение лицензионных требований и предупредит некачественное выполнение работ и оказание услуг.

Публичное обсуждение проекта документа продолжится до 12 ноября 2019 года.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок