Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Независимая оценка квалификации

Независимая оценка квалификации

05.07.2016

Арм-Экогрупп

Принят пакет законов, регулирующих вопросы независимой оценки квалификации.

1. Закон о независимой оценке квалификации

  • Установлены правовые и организационные основы и порядок проведения независимой оценки квалификации работников, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, а также определяет правовое положение, права и обязанности участников независимой оценки квалификации.
  • Координатором системы независимой оценки квалификации является Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.
  • В целях организации работы по оценке квалификации в определенном виде профессиональной деятельности создаются советы по профессиональным квалификациям на общероссийском уровне на базе отраслевого (межотраслевого) объединения работодателей или ассоциации, представляющих профессиональные сообщества.
  • Советы наделяются решением Национального совета полномочием по отбору юридических лиц для проведения оценки квалификации.
  • Центры оценки квалификации проводят оценку квалификации в форме профессионального экзамена и оформляют ее результаты.
  • Национальное агентство развития квалификаций формирует и осуществляет ведение информационно-справочного ресурса "Реестр независимой оценки квалификаций", который включает в себя сведения о советах, центрах оценки квалификации, сведения о наименованиях квалификаций и положениях профессиональных стандартов, на соответствие которым проводится оценка квалификации.

2. Закон о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О независимой оценке квалификации"

  • За работником сохраняется место работы и средняя заработная плата по основному месту работы, а также оплата командировочных расходов в связи с прохождением оценки квалификации.
  • Внесены соответствующие изменения в Трудовой кодекс, регулирующие права и обязанности работодателей и работников по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников.
  • Закон соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

3. Закон о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса в связи с принятием Федерального закона "О независимой оценке квалификации"

  • В целях стимулирования работодателей и граждан к участию в системе оценки квалификации законом расходы работодателей на оценку квалификации отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров (работ, услуг). Для граждан предусмотрены социальные налоговые вычеты в случае расходов на прохождение оценки квалификации.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок