Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Обзор законотворчества на 02.11.15

Обзор законотворчества на 02.11.15

02.11.2015

Арм-Экогрупп

Проект Кодекса РФ об административной ответственности

30.10.15 в Государственную Думу внесен проект Кодекса об административной ответственности. Разработчики проекта считают, что:

  • введенный в действие в 2002 году Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях во многом уже не соответствует конституционно-правовым требованиям, предъявляемым к юридической ответственности вообще и административной ответственности, в частности;
  • существенно изменилось федеральное законодательство, положения которого охраняются мерами административной ответственности, что обусловливает необходимость системной корректировки составов административных правонарушений, предусмотренных Особенной частью данного кодекса;
  • возникла необходимость учета опыта государств, в частности республики Беларусь и республики Казахстан, в законодательном регулировании административной ответственности в целях гармонизации законодательства государств-членов Таможенного Союза.

По мнению разработчиков, принятие нового Кодекса позволит обеспечить более полную защиту прав и свобод человека и гражданина, повысит прозрачность применения мер административного наказания и процессуального принуждения.

При проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет запрещено требовать имеющиеся у госорганов сведения

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон о запрете контрольным органам при проведении проверок юридических лиц и ИП требовать от проверяемых предоставления документов, которые уже имеются в распоряжении государственных органов.

Речь идет о поправках в Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", согласно которым органы государственного и муниципального контроля получат право при проведении проверок запрашивать и бесплатно получать документы у иных госорганов и органов местного самоуправления, в распоряжении которых находятся необходимые документы. Предполагается, что порядок предоставления и перечень документов, которые могут быть предоставлены таким образом, утвердит Правительство РФ.

Также предусмотрено расширение прав проверяемых юридических лиц и ИП – они смогут ознакомиться с документами, которые поступили в контролирующий орган путем межведомственного взаимодействия, а также по собственной инициативе представить документы или информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

В случае одобрения закона Советом Федерации и подписания Президентом РФ предлагаемые поправки вступят в силу с 1 июля 2016 года, за исключением ряда норм, для которых установлен иной срок.

Роспотребнадзор будет штрафовать за нарушения проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров

Роспотребнадзор поместил уведомление о начале разработки законопроекта «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменений в части установления административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда».

Целью законопроекта является установление административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к прохождению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, а также к обеспечению безопасности и (или) безвредности для работников факторов производственной среды и трудового процесса.

Проектом закона предлагается установить в статье 6.3.1 КоАП административную ответственность за нарушения санитарных требований к факторам производственной среды и трудовому процессу, а также к порядку проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и(или) опасными условиями труда.

Планируемый срок вступления закона в силу - декабрь 2015г.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок