Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Представление Генеральной прокуратуры

Представление Генеральной прокуратуры

09.09.2016

Арм-Экогрупп

Заместитель Генерального прокурора внёс представление руководителю Сибирского управления Ростехнадзора о системных нарушениях закона при проведении государственного надзора за опасными предприятиями.

По данным Генпрокуратуры, в Омской области 204 организации, работающие с опасными производственными объектами, не представляли сведений о том, как контролируют соблюдение требований промышленной безопасности.

Госорган не получал от них отчётов уже за два года - 2014 и 2015, при этом почти каждая третья организация (69 из 204) не привлекалась к административной ответственности, несмотря на нарушения.

Вопреки обязательным требованиям ответственные должностные лица не составили ежегодную итоговую форму о результатах и динамике изменений в отношении 47 опасных производственных объектов; журналы контроля и надзора в отношении более 40 опасных промышленных объектов велись ненадлежащим образом, требуемые сведения в них вносились несвоевременно.

Контроль по устранению нарушений осуществлялся не в полной мере и не во всех случаях виновные привлекались к установленной законом ответственности. За первое полугодие 2016 года указаны недостоверные сведения о 48 контрольных мероприятиях, проведённых омскими отделами госоргана.

Заместитель Генпрокурора потребовал привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В апреле ФСБ России по Новосибирской области поймала с поличным инспектора Ростехнадзора, когда тот вымогал деньги за свою подпись на акте осмотра электроустановки для строящегося жилого дома. В июле 2015 года бывший главный госинспектор новосибирского отдела Ростехнадзора получил два года лишения свободы условно за взятку в размере 80 тысяч рублей.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок