Аккредитация для компании, занимающейся оценкой профессиональных рисков: пояснения Минтруда

Аккредитация для компании, занимающейся оценкой профессиональных рисков: пояснения Минтруда

08.10.2025

Министерство труда в письме от 28.08.2025 № 15-1/ООГ-1726 дало разъяснения касательно возможности финансирования оценки профессиональных рисков (ОПР) предприятия из бюджета Социального фонда России (СФР).

Трудовой кодекс РФ обязывает работодателей выявлять потенциальные опасности, оценивать уровень профессиональных рисков и принимать меры по их снижению. Процедура осуществления этих этапов самостоятельно определяется работодателем. Для выполнения ОПР допускается привлечение сторонней организации, обладающей достаточными знаниями и опытом.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334 "Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда", аккредитация требуется исключительно для оказания услуг по выполнению функций службы охраны труда и проведения обучения в сфере охраны труда. Однако, согласно правилам финансового обеспечения мер по снижению травматизма на производстве и профессиональных заболеваний (приказ Минтруда № 347н), существуют специальные требования к ОПР:

  • необходимо представить копию договора с компанией, проводящей ОПР, с указанием числа оцененных рабочих мест и общей стоимости услуг;
  • компания, проводящая ОПР, должна присутствовать в реестре аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.
  • СФР в рамках сотрудничества с другими ведомствами запрашивает в Минтруде информацию о наличии организации, выполняющей ОПР, в указанном реестре.

Следовательно, хотя работодатель самостоятельно выбирает метод управления профессиональными рисками, для получения финансовой поддержки от СФР необходимо, чтобы организация, проводящая ОПР, была зарегистрирована в реестре организаций, предоставляющих услуги в сфере охраны труда.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ