Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Алюминиевая проводка возвращается в дома

Алюминиевая проводка возвращается в дома

14.11.2017

Арм-Экогрупп

Установлены особенности выполнения электропроводки в зданиях с токопроводящими медными жилами или жилами из алюминиевых сплавов.

Они распространяются:

  • на вновь строящиеся и реконструируемые многоквартирные жилые здания,
  • общежития квартирного типа,
  • на жилые помещения, входящие в состав помещений зданий другого функционального назначения,
  • на мобильные жилые здания,
  • помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания и другие объекты, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям к общественным зданиям, встраиваемым в эти объекты,
  • административные и бытовые здания, включая мансардный этаж,
  • помещения предприятий.

Документ не касается специальных электроустановок, находящихся у лечебно-профилактических учреждений, организаций науки, а также систем диспетчеризации и связи.

Правилами устанавливаются наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электросетей в жилых зданиях. Так, для линий от этажных до квартирных щитов и к расчетному счетчику они составляют: 2,5 кв. мм - с медными жилами, 4 кв. мм - с жилами из сплава алюминия.

До вступления в силу настоящего приказа в соответствии с Правилами устройств электроустановок (шестое издание) при проектировании и прокладке проводов для электрификации зданий и сооружений в Российской Федерации было предусмотрено использование только медной проводки.

Согласно Правилам устройства электроустановок (седьмое издание) применение алюминиевой проводки сечением менее 16 кв. мм из алюминия технической чистоты не предусмотрено.

Утверждение соответствующих изменений позволит создать необходимые предпосылки для производства и широкого использования инновационной кабельно-проводниковой продукции на основе алюминиевых сплавов. По оценке экспертов использование электропроводки с жилой из алюминиевого сплава вместо медной позволяет получить экономию в стоимости соответствующей продукции до 55 % на 1 метр кабеля, что в масштабах страны даст значительный экономический эффект при осуществлении капитального строительства, реконструкции ремонта и объектов недвижимости.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок