Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

Безопасность детских лагерей палаточного типа

25.09.2019

Арм-Экогрупп

Правила противопожарного режима будут дополнены разделом, регулирующим пожарную безопасность в детских лагерях палаточного типа.

Пребывание в таких лагерях будет разрешенно лишь детям старше 10 лет. В одной палатке должно проживать не более 10 детей. Палатки должны быть оснащены пожарной сигнализацией. Кровати должны быть одноярусными.

Кроме того, лица, отвечающие за пожарную безопасность, должны будут пройти процедуру оценки квалификации и получить квалификационное свидетельство.

Изменения, которые вносятся в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

1. Пункт 4 после слов "за пожарную безопасность," дополнить словами "прошедшее, в соответствии с законодательством Российской Федерации, процедуру независимой оценки квалификации и имеющее свидетельство о квалификации,".

2. Дополнить разделом XXII следующего содержания:

"XXII. Детские лагеря палаточного типа

504. В детских лагерях палаточного типа допускается пребывание детей старше 10 лет.

505. Территория детских лагерей палаточного типа должна иметь наружное освещение и быть очищена от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов.

504. Палатки следует устанавливать группами площадью не более 400 м2. Расстояние между группами палаток, а также от них до других зданий и сооружений должно быть не менее 15 м.

505. Каждая группа палаток должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения из расчета не менее 2-х огнетушителей с рангом тушения модельного очага не ниже 4А.

506. В одной палатке допускается проживание не более 10 детей.

507. В палатках запрещается пользоваться открытым огнем (спичками, свечами, керосиновыми лампами, газовыми горелками, примусами, зажигалками, факелами и другими источниками открытого огня), хранить легко воспламеняющиеся и горючие жидкости, а также пиротехническую продукцию.

508. Места применения на территории детского лагеря палаточного типа открытого огня, а также хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей должны определяться инструкцией о мерах пожарной безопасности.

509. В палатках не допускается установка электроприемников, прокладка электрических сетей, в том числе по внешней поверхности палатки, а также над палатками.

510. Палатки, предназначенные для пребывания детей, следует оснащать автономными дымовыми пожарными извещателями.

511. Размещаемые в палатках кровати должны быть одноярусными. Не допускается группирование более двух кроватей. Расстояние между кроватями (группами кроватей) должно быть не менее 0,7 метра. Основные проходы в палатках должны быть шириной не менее 1 метра.

512. Палаточные лагеря следует обеспечивать устройствами (ручными громкоговорителями, рупорами) для подачи звукового (речевого) сигнала оповещения людей о пожаре."

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок