Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
День собутыльника

День собутыльника

07.12.2018

Арм-Экогрупп

Несомненно, у многих само слово «собутыльник» сразу же вызывает негативную реакцию и вопрос: как еще и праздник? Ведь пьянство никогда до добра не доводит. Но давайте посмотрим на это с совершенно иной стороны. Ведь собутыльник это не обязательно тот, кто напивается с вами до потери всяческого человеческого вида, это человек, который может разделить с вами бутылочку вина в зимний, холодный вечерок. Ведь у каждого из нас есть друг, с которым мы можем, с большим удовольствием пропустить бокальчик другой винца, поговорить о насущной жизни, о своих проблемах, поделится переживаниями. Именно этих людей, близких и таких родных можно поздравить с этим веселым праздником, напомнив им о том, как вы их цените и любите.

  • Выражение «закадычный друг», означающее сегодня крепкую дружбу, имеет совсем другие корни. Изначально, этот фразеологизм обозначал: «залить за кадык», «напиться». То есть, по сути, речь шла о собутыльнике.
  • В современной психологии считается, что ощущение счастья от дружбы связано с интенсивностью совместных занятий друзей и тем, насколько часто друзья положительно оценивают друг друга.
  • Исследователи из Дартмутского колледжа доказали, что обычно экстраверты больше дружат с другими экстравертами, а интроверты — с другими интровертами.
  • Французские учёные обнаружили, что даже акулы «умеют» дружить: в стаях некоторые особи всё время держатся вместе, а других избегают.
  • В 1966 году американский психолог Эллиот Аронсон сформулировал «эффект неуклюжести», согласно которому неловкие в поведении люди кажутся остальным привлекательнее.
  • И у животных, и у людей дружба связана с политической активностью и зависит от конкретной позиции (во всех смыслах) другой особи, а также возможностью собирать вокруг себя единомышленников в конфликтных ситуациях.
  • Показав на Олимпиаде-1936 одинаковый результат в прыжках с шестом, два японца Сюхэй Нисида и Суэо Оэ не согласились с решением Олимпийского комитета и, распилив серебряную и бронзовую медали, сделали себе по бронзово-серебряной медали.
  • В честь дружбы был назван астероид 367 Amicitia. В переводе с латинского, это слово как раз и означает дружбу.
  • Социологические исследования уже не первый год определяют австралийский Сидней как город с самыми дружелюбными жителями.
  • Около 90% пользователей социальных сетей уверены в том, что настоящая дружба возможна только в реальной жизни при наличии личных встреч и живого общения.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок