Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
День студента - Татьянин день

День студента - Татьянин день

25.01.2019

Арм-Экогрупп

В Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета.

  • Слово «стипендия» произошло от латинского «пендо» – «взвешиваю». В Древнем Риме жалование обычно отмеряли по весу. Отсюда пошло и название студенческого ежемесячного пособия.
  • В некоторых средневековых университетах возле фамилий студентов, не принадлежащих к благородным семействам, делали пометку «sine nobilitue», а сокращенно – «сноб».
  • Средневековые французские студенты словом «галиматья» (с лат. «петушиное знание») называли мешанину в голове из классических знаний.
  • В Университете в городе Нант создали специальную комнату для студенческой сиесты. И теперь в любое время течение дня каждый студент может зайти в неё и отдохнуть, в полном смысле этого слова. В специальном помещении запрещено не только курить и громко разговаривать, но и слушать музыку, но самое главное даже обниматься и целоваться.
  • После успешной сдачи сессии во многих российских университетах устраивают различные ритуалы – это и катания на тазиках с лестницы, и "костер из лекций" во дворе общежития. А похороны пройденных предметов – традиция Харьковского авиационного университета. С кастрюлями, сковородками, ложками и всем гремящим "оркестр" из сдавших экзамены студентов провожает коробку с конспектами до окна, куда всё вытряхивается.
  • У русских студентов существует традиция звать халяву перед экзаменом. Надо в ночь перед экзаменом ровно в 12 часов выглянуть в открытую форточку и произнести три раза незамысловатую фразу: "Халява, приди!". При этом в руках следует держать зачетку, развернутую на той странице, где на экзамене должен будет расписаться преподаватель.
  • Во Вроцлавском университете в Польше год за годом исполняется ритуал "одевание статуи": в ночь перед вручением диплома статую фехтовальщика, установленную перед зданием учебного заведения, наряжают в дурацкие одежды.
  • Адриатический колледж объединенного мира каждый месяц устраивает "национальные недели". Поскольку в нем учатся студенты из разных стран, традиция пользуется безумной популярностью. Всю неделю студенты вывешивают фотографии, листовки с интересной информацией о своей стране, вечерами устраивают ужины с национальными блюдами, костюмами и танцами.
  • Университет Вашингтона и Ли поддерживает процесс беготни в публичных местах обнаженным. Но гораздо чаще исполняется традиция "keg-stand" (название пива в канистрах с маленьким краником-шлангом для разлива). Человека поднимают на руки в горизонтальное положение, и он пьет под счет нескончаемый поток жидкости. По рассказам очевидцев, людей хватает на 50-60 секунд.
  • В Джорджтаунском университете (США) студенты откручивают стрелки с часов башни Healy Hall и отправляют посылкой в Ватикан. Несмотря на усиление охраны и мольбы администрации, стрелки по-прежнему пропадают с часов раз в 5-6 лет.
  • Традиция университета португальского города Коимбра стала местной легендой. Это церемония "сжигания лент": студенты сжигают в специальных горшках широкие ленты, окрашенные в цвета своего факультета, что символизирует окончание их студенческой жизни.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок