Для маркетплейсов определены лимиты работы по договорам ГПХ

Для маркетплейсов определены лимиты работы по договорам ГПХ

26.06.2026

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.06.2026 № 760, с 1 октября 2026 года в Российской Федерации начнет действовать новый Закон о платформенной экономике. Этот закон призван упорядочить взаимоотношения между цифровыми платформами-посредниками, их партнерами, клиентами и другими участниками рынка, задействованными в продаже товаров, предоставлении услуг и выполнении работ. Одной из ключевых задач законодательства является проведение четкой грани между гражданско-правовыми и трудовыми договорами, заключаемыми на платформах.

В контексте этого закона Правительство РФ определило конкретные параметры, по которым можно будет отличить систематическую и продолжительную работу в рамках гражданско-правовых соглашений, осуществляемую через посреднические цифровые сервисы. Так, для одного клиента-заказчика, пользующегося функционалом такой платформы, исполнитель не сможет отработать более 60 часов в месяц на протяжении шести месяцев подряд.

Установленное ограничение распространяется на работы и услуги в следующих отраслях, классифицируемых по кодам ОКВЭД: строительство (41-43), логистика (52), розничная и оптовая торговля (46-47), клининговые услуги (81), общественное питание и пищевое производство (10, 56), риэлторская деятельность (68), образовательные услуги (репетиторство) (85), информационные технологии (62-63), подбор персонала (78), маркетинг (73), такси и грузовые автоперевозки (49), а также фитнес и индустрия развлечений (93).

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ