Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Для запуска беспилотника необходимо получить разрешение

Для запуска беспилотника необходимо получить разрешение

27.10.2017

Арм-Экогрупп

Минтранс выпустило информационный бюллетень, регламентирующий порядок использования воздушного пространства страны беспилотными гражданскими воздушными судами (БВС).

В последнее время все чаще наблюдаются случаи нарушения порядка использования воздушного пространства Российской Федерации, допущенных гражданами - владельцами БВС. В отдельных ситуациях указанные нарушения создавали угрозу не только для безопасности полетов пилотируемых воздушных судов, но и для безопасности людей и объектов на земле.

Минтранс напоминает, что для полетов беспилотников установлен разрешительный порядок использования воздушного пространства, независимо от класса воздушного пространства, в котором выполняется полет.

Разрешительный порядок предусматривает, в том числе, направление в оперативные органы (центры) Единой системы организации воздушного движения РФ (ЕС ОрВД) плана полета беспилотника.

При необходимости использования воздушного пространства над населенным пунктом владельцу беспилотника необходимо получить разрешение соответствующего органа местного самоуправления.

При необходимости использования воздушного пространства запретных зон и зон ограничения полетов владельцы беспилотников обязаны получить разрешение лиц, в интересах которых установлены такие зоны.

Кроме того, отмечается, что проведение фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта беспилотника относится к авиационным работам. Физические (юридические) лица, их выполняющие, должны соответствовать установленным сертификационным требованиям.

Сообщается также, что в период проведения в России чемпионата мира по футболу 2018 года будут установлены усиленные меры безопасности, требующие получения дополнительного разрешения.

Нарушение правил использования воздушного пространства влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных или юридических лиц в размере от двух до пятисот тысяч .

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок