Исключено дублирование полномочий ФОИВ в сфере охраны труда
20.07.2018
З0 июля 2018 года вступят в силу требования федеральных законов № 207-ФЗ и № 208-ФЗ, которыми исключается дублирование полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда.
Так, федеральным законом № 207-ФЗ внесены изменения в статьи 366 и 367 Трудового кодекса.
К полномочиям Ростехнадзора отнесен государственный надзор за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, а также за соблюдением требований по безопасному ведению работ на объектах электроэнергетики и теплоснабжения, установленных правилами по охране труда.
Федеральным законом № 208-ФЗ внесены:
- изменения в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», направленные на исключение надзора за безопасными условиями труда из полномочий Росздравнадзора в целях устранения дублирования полномочий Роструда:
- изменения в федеральные законы «Об электроэнергетике» и «О теплоснабжении» в части отнесения надзора за соблюдением требований по безопасному ведению работ на объектах электроэнергетики и теплоснабжения, установленных правилами по охране труда, к федеральному государственному энергетическому надзору.
Также, в целях гармонизации процедуры производственного контроля за условиями труда с результатами специальной оценки условий труда путём взаимопризнания их результатов внесены соответствующие изменения в федеральные законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О специальной оценке условий труда».
Признание результатов специальной оценки условий труда для целей производственного контроля позволит устранить очевидное дублирование этих одинаковых по сути процедур, а также снизит финансовую и административную нагрузку на работодателей.