Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Исполнилось 134 года со дня рождения Сальвадора Дали

Исполнилось 134 года со дня рождения Сальвадора Дали

11.05.2018

Арм-Экогрупп

Счастье и романтика, безумие и рок, мистика и всемирная известность, скандалы и сенсации – все это сопровождало жизнь Сальвадора Дали (полное имя Сальвадор Доменек Фелип Жасинт Дали и Доменек, маркиз де Дали де Пуболь), одного из самых эпатажных художников в мире, чей талант заставляет говорить о нем, и по сей день.

  • Когда Сальвадору исполнилось 10 лет, он нарисовал свою первую картину. Художником он себя не представлял, зато хорошо писал стихи и очерки.
  • Из-за своего взбалмошного поведения в 15 лет Сальвадора Дали выгнали из школы. Но ему все-таки удалось окончить ее позже с отличными оценками.
  • Будучи ребенком, боялся кузнечиков, но ему нравился вид крови.
  • Дали нравилась женская грудь маленьких размеров (он боялся больших бюстов), а больше всего любил в женщинах ягодицы. Какое-то время у него были любовники мужчины. С начала 20-х образ нового друга художника Федерико Гарсиа Лорка появляется во всех картинах Дали, вытесняя его первую «натуру» — сестру. Знакомые шепчутся об их интимной связи.
  • По иронии судьбы, вернее, любви – в 1929 году в Париже Дали пробовал заигрывать с Полем Элюаром – французским поэтом, но увидев его жену Галу (Леночку Дьяконову), влюбился без памяти. Ей 35, ему – 25. Несмотря на это, Гала бросает богатого и знаменитого Элюара и уходит к бедному, “больному” и влюбленному гению. Понимая, что фактически увел у друга жену, Сальвадор в качестве «компенсации» пишет его портрет.
  • Интересно, что одну из своих картин — «Постоянство памяти» Сальвдор Дали написал под влиянием теории относительности Эйнштейна.
  • Когда Дали приехал в Нью-Йорк в 1934 году, в качестве аксессуара он нес в руках батон хлеба длиной 2 метра, а когда посещал выставку сюрреалистического творчества в Лондоне, оделся в костюм водолаза.
  • Для получения вдохновения из мира видений Сальвадор Дали часто прибегал ко сну с ключом в руке. Сидя на стуле, он засыпал с зажатым между пальцами тяжёлым ключом, который, падая, заставлял просыпаться и переносить приснившиеся образы на холст.
  • C 1965 года в главной столовой тюремного комплекса на острове Рикерс (США) на самом видном месте висел рисунок Дали, который тот написал как извинение заключённым за то, что не смог присутствовать у них на лекции по искусству, как обещал. В 1981 году рисунок перевесили в холл «в целях сохранности», а в марте 2003 года он был заменен на подделку, а оригинал украден, по этому делу предъявили обвинения четырем сотрудникам. Несмотря на то, что трое из них признали себя виновными, а четвёртый был оправдан, оригинал так и не был найден.
  • После смерти жены Галы (10 июня 1982 года) Сальвадор Дали не создал ничего стоящего. Он сидел дома и не общался с людьми, говорил он неразборчиво, забывал бытовые навыки и привычки, путался во времени и пространстве. А в портретах Галы, находящихся в его доме, он так и не сумел распознать любимое лицо. “ Гала была намного красивее”, произнес он перед самой смертью.
  • Дали называл Пикáссо своим вторым отцом, и даже некоторое время брал у него уроки живописи.
  • Сальвадор Дали очень любил сладости и в обмен на разработку логотипа компании «Чупа-Чупс» потребовал не денег, а коробку леденцов каждый день. Но так как такое количество леденцов он съесть не мог, то очень скоро он придумал «шутку»: приходил на детскую площадку, облизывал «Чупа-Чупсы» и кидал их в песок.
  • Совместно с Кристианом Диором в 1950 году Дали создал «костюм для 2045 года».
  • В честь Сальвадора Дали назван кратер на планете Меркурий.
  • В 2003 году компанией «Уолт Дисней» был выпущен мультипликационный фильм «Destino». Разработка фильма началась с сотрудничества Дали с американским мультипликатором Уолтом Диснеем ещё в 1945 году, но была отложена вследствие финансовых проблем компании.
  • Дали завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли ходить люди, поэтому тело художника замуровано в полу в музее Дали в г. Фигерас.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок