Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

Излишне уплаченные или взысканные суммы за НВОС можно зачесть

06.09.2019

Арм-Экогрупп

Приказом Росприроднадзора № 334 определен порядок зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

Переплата подлежит зачету в счет будущего периода или возврату плательщику.

Для этого необходимо подать заявление. К заявлению прикладывается подписанный без разногласий территориальным органом Росприроднадзора и плательщиком акт сверки расчетов сумм платы за НВОС. Приведены рекомендуемые образцы таких заявлений и акта.

Переплату могут зачесть и в счет авансовых платежей текущего периода, – если в заявлении о зачете сумм излишне уплаченной (взысканной) платы в счет будущего отчетного периода плательщик сделает пометку об этом.

Зачет переплаты производится по тем КБК и кодам ОКТМО, по которым плательщик исчислял и вносил плату.

Возврат производится только после зачета сумм излишне уплаченной платы в счет погашения задолженности, пеней, начисленных на сумму задолженности, в случае наличия у плательщика таких задолженностей.

Зачет или возврат переплаты осуществляется без начисления процентов на данную сумму.

Решение территориального органа Росприроднадзора об отказе в зачете или возврате сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за НВОС может быть оспорено лицом, обязанным вносить плату, в судебном порядке.

Приказ вступит в силу 7 сентября 2019 года.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок