Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

Изменение трудовой функции: комментарий Роструда

22.03.2023

Арм-Экогрупп

В Роструд поступил вопрос о том, что подразумевается под изменением трудовой функции в случае утверждения новой редакции должностной инструкции для работника.

Ведомство поясняет, что под трудовой функцией подразумевается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работнику работы (согласно ст. 15 ТК РФ).

Трудовая функция работника прописывается в трудовом договоре и является обязательным его условием (согласно ст. 57 ТК РФ). Требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, запрещено (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами).

Изменением трудовой функции считается поручение сотруднику работы по другой должности, специальности, квалификации по сравнению с установленными при заключении трудового договора, а также какая-либо корректировка (расширение или уменьшение) перечня должностных обязанностей.

Такое изменение трудовой функции происходит в связи с переводом сотрудника на другую работу или совмещением должностей.

Работодатель не имеет права увеличивать или уменьшать перечень обязанностей работника без согласования с ним. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок