Минтруд уточнил, что следует понимать под трудовым стажем
25.05.2023
Согласие на взаимодействие посредством электронного документооборота с работодателем не требуется от лиц, которые приняты (принимаются) на работу после 31 декабря 2021 года и у которых по состоянию на 31 декабря 2021 года отсутствует трудовой стаж (ч. 7 ст. 22.2 Трудового кодекса РФ.) Однако понятие «трудовой стаж» не раскрывается в трудовом законодательстве.
В Минтруд поступил вопрос о том, что подразумевается под трудовым стажем для целей применения данной нормы. Кроме того, потребовалось уточнение, входят ли в трудовой стаж:
периоды работы по гражданско-правовым договорам;
периоды государственной (в том числе военной) и муниципальной службы;
периоды ведения предпринимательской деятельности в качестве ИП.
В письме от 22 мая 2023 г. № 14-6/ООГ-3574 Минтруд отмечает, что Трудовой кодекс не предусматривает распространение на лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, военнослужащих и "самозанятых" граждан норм трудового законодательства, поскольку указанные граждане по смыслу ТК РФ не являются участниками трудовых отношений.
Главный документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника – это трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ). С 1 января 2020 года работодатель должен формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ и представлять ее в Социальный фонд России. Следовательно, подтверждением наличия трудового стажа у работника является трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности, хранящиеся в информационных ресурсах Социального фонда.